Масштабный проект ремонта дорог обретает осязаемые контуры. О переговорах с белорусской стороной рассказал гость программы «Механизм действия» Анатол Усатый. Партнеры намерены взять на себя ремонт трассы М1, ведущей к Леушенам. Финансирование будет совместным, молдавско-белорусским.
Общая сумма, планируемая на ремонт дорог в республике в 2020 году, - 8,7 млрд леев. Часть средств зарезервирована для совместного проекта с белорусами. Партнеры намерены предоставить деньги и исполнителя работ.
"Это вопрос двусторонних переговоров, потому что белорусская сторона приходит вместе с финансированием. То есть это межгосударственное соглашение, которое должно пройти в обязательном порядке должна пройти ратификацию в Парламенте Республики Молдова", - отметил Анатол Усатый.
Ремонтом займется государственный холдинг Белавтодор. Он специализируется на строительстве бетонных дорог, мостов и других транспортных объектов. На счету Белавтодора - вторая кольцевая вокруг Минска, дорога М-6/Е287 Минск-Гродно-граница Республики Польша. Этот же холдинг возводил мосты через Днепр и Западную Двину.
"На данный момент мы ведем переговоры по реабилитации дороги М1. Это участок от Кишинева до Леушен. – Это важное направление. – Не только. Это дорога, на которой под низом цементобетон, сверху перекрыт асфальтом. Каждый год приходится что-то делать. Это не самое лучшее техническое решение. У нас, к сожалению, не осталось местных компаний, которые имеют серьезный опыт по строительству бетонных дорог. И как Вы правильно сказали, тот же язык, те ГОСТы, СНИПы, на основании которых были построены эти дороги".
Обсуждение находится на этапе технических переговоров. Белорусской стороне высланы предварительные условия кредитного соглашения. Оптимистичный вариант предусматривает начало работ в середине текущего года. О других проектах ремонта и строительства дорог в субботу в «механизме действия» в 18.00.