В центре Комрата прошел стихийный митинг в поддержку отстраненного и задержанного накануне по надуманным обвинениям Генерального прокурора Александра Стояногло.
Протестующие, среди которых и депутаты Народного собрания, заявили, что арест Стояногло, который является гагаузом по национальности, расценивается ими, как «политическая расправа».
Участники акции потребовали срочного созыва депутатов Народного собрания, а также созыва депутатов всех уровней Гагаузской автономии.
Собрание депутатов, а также всех возмущенных действиями центральных властей в отношении Генерального прокурора Александра Стояногло назначено на 14.30.
Во вторник поздно вечером, спустя всего лишь 2 часа после возбуждения уголовного дела в отношении Генерального прокурора Александра Стояногло, он был задержан на 72 часа. В его рабочем кабинете и дома были проведены обыски.
Основанием для возбуждения уголовного преследования в отношении Стояногло стало заявление депутата правящей партии PAS Лилиана Карпа (один из инициаторов назначения олигарха Плахотнюка премьер-министром – Ред.), которое он выдвинул 1 октября.
Ранее уже сообщалось, что правящая партия PAS фактически определила судьбу генерального прокурора Александра Стояногло, уже публично заявляя о скорой его отставке.
Александр Стояногло стал Генеральным прокурором в результате конкурса, а указ о его назначении подписала Майя Санду 29 ноября 2019 года.
Известно, что основным кандидатом партии PAS на должность Генерального прокурора, которую сегодня занимает Александр Стояногло является депутат Олеся Стамате, считающаяся одним из самых доверенных лиц Майи Санду.