Назначенный незаконно "беспредельным" КС и.о. президента Молдовы Павел Филип, который также является незаконным премьер-министром, подписал указ о роспуске Парламента и подписал декрет о назначении досрочных выборов в Парламент на 7 сентября, сообщает информационное агентство ria.ru. Однако по информации молдавских новостных источников newsmaker.md и point.md, дата выборов назначена на 6 сентября. Кроме того, в СМИ появилась информация о том,что Филип назначил местные выборы также на 6 сентября.
Перед подписанием документа «новый» президент по версии КС для чего-то сказал, что «Нарушение Конституции для Додона – традиция», при том, что действия легитимного президента и новоизбранного правительства признаны на международном уровне полноправными.
«Народ имеет исключительное право определить, кто достоин депутатского мандата. Это и компромисс, если хотите. Сегодня ни одна политическая партия не может удерживать власть. Власть в руках граждан. Самый демократический способ – выборы. Не держитесь за должности, пусть народ рассудит. Обращаюсь и к президенту Игорю Додону, его отставка обязательна и неизбежна. Все увидели, как он готов предать страну. Все видели, что ПСРМ финансируют из Российской Федерации. Додон должен понести ответственность за измену и подготовку госпереворота», – заявил Филип.
Примечательно то, что в пламенной речи демократа нет ни слова об ACUM. Вероятно, по их версии в «госперевороте» и «узурпации власти» фигурант лишь один – Игорь Додон.